Festival e Eventi



ROMAEUROPA FESTIVAL '14 - LINFA VITALE

> IL VIAGGIO CONTINUA - La conferenza stampa del 28 maggio 2014

Luogo:Fondazione Romaeuropa
Roma (RM)
Quando:Dal 24/09/2014 al 30/10/2014
Genere:Varie
ROMAEUROPA FESTIVAL 2014 - LINFA VITALE: IL VIAGGIO CONTINUA

di Angela Testa

Dopo la crisi dell’abbandono del Teatro Palladium e i tagli dei fondi che hanno colpito tutto il mondo delle arti e dello spettacolo dal vivo, la macchina da guerra di Romaeuropa riparte più agguerrita che mai dal 24 settembre al 30 novembre per più di nove settimane di programmazione.

Monique Veaute e tutto il gruppo della Fondazione rilanciano per tre motivi: la fiducia che li spinge ad andare avanti e a trovare quell’accordo necessario con le strutture statali, lo splendido rapporto con gli artisti ed il senso di responsabilità nei confronti delle programmazioni da mettere in scena e, last but not least, il pubblico curioso e affezionato per il quale hanno previsto 10.000 posti in più rispetto agli spazi precedenti per un totale di 45.000 posti, anche per poter coprire con gli incassi parte delle spese da affrontare.
Il sostegno arriva anche dalla Camera di Commercio, dalla Fondazione Roma per il Mediterraneo, dalla Lottomatica più una numerosa serie di enti tra i quali gli Istituti stranieri di Francia, Spagna, Paesi Bassi e Canada.

Le location sparse nella città sono ben 15: i Teatri Argentina, Brancaccio, Eliseo, Piccolo Eliseo, Vascello, Orologio e della Pergola di Firenze grazie al rapporto di collaborazione con Gabriele Lavia; e poi Villa Medici dell’Accademia di Francia, l’Auditorium della Conciliazione, il Maxxi, il Lanificio, l’Opificio Romaeuropa, le Carrozzerie N.O.T., l’Istituto Svizzero e in ultimo il ritorno, dopo cinque anni, a La Pelanda che sarà il cuore del Festival con la mostra Digital Life e altre manifestazioni e spettacoli.

Il Sottosegretario del MIBACT, Francesca Barracciu, sottolinea, durante la conferenza stampa, due concetti: quello di multidisciplinarietà che è alla base del Festival e che mai come ora viene preso in considerazione dagli organi statali nel completare le norme che disciplinano il FUS, Fondo Unico per lo Spettacolo, prevedendo una unica domanda per le iniziative che mettono insieme più arti e discipline, e quello di contemporaneità che deve guidare le nuove politiche della cultura che si spera troveranno nuova linfa vitale e risposte alle proprie esigenze dal nuovo decreto legge in via di concretizzazione.

Quasi un supplemento di vacanza, per la programmazione che va dalla fine dell’estate ad autunno inoltrato, lo definisce l’Assessore Lidia Ravera, che conferma la ristrutturazione di Romaeuropa in ente partecipato della Regione Lazio.

Dalla Presidente della Commissione Cultura di Roma Capitale, Michela Di Blasio, arrivano le assicurazioni dell’impegno dell'Assessore Flavia Barca a trovare le risorse per lo stanziamento di fondi necessari alla manifestazione perché “se Romaeuropa è più debole, di certo è più debole anche la presenza di Roma sulla scena del contemporaneo” mentre Ercole Pietro Pellicanò, Vice Presidente della Fondazione Roma-Mediterraneo, testimonia l’impegno del Festival ad affermare il ruolo centrale del Mediterraneo nella nostra cultura nella speranza che questa collaborazione diventi ancora più consistente in futuro. Il regista, videoartista e scrittore, Alain Fleischer, Direttore del Le Fresnoy-Studio National des Arts Contemporaines auspica che Romaeuropa possa avere in futuro anche uno spazio di laboratorio permanente.

Il programma che si declina in Danza, Musica, Teatro e Arti Digitali è introdotto da Fabrizio Grifasi, Direttore della Fondazione Romaeuropa, da Anna Lea Antolini che cura la rassegna di danza DNA, e da Daniele Spanò, artista e consulente artistico della Fondazione, e si riassume in pochi ma significativi numeri: 52 progetti artistici, 20 prime, 5 prime assolute, 16 incontri del ciclo ‘Appena Fatto’ con Radio Rai 3 per un confronto diretto fra il pubblico e gli artisti, 10 progetti Informazione per coinvolgere diversi pubblici in laboratori pratici e teorici con studenti di università e accademie, fotografi, bambini, danzatori e appassionati, 10 opere in mostra a Digital Life-Play che espone strani e inusuali strumenti da far suonare al pubblico, come l’altalena che suona e l’arpa di luce realizzata con raggi laser e un’arte digitale che unisce linguaggi diversi in un’idea wagneriana dell’opera d’arte che acquista modalità ludiche, 2 dei premi di Ars Electronica e la nuova partnership con Deezer, il primo servizio mondiale per la musica in streaming, che inserirà nelle sue liste le musiche presenti a Romaeuropa.
 
ROMAEUROPA FESTIVAL ‘14

CALENDARIO DANZA e NUOVO CIRCO

SETTEMBRE

24, 25, 26 ore 21.00 | Auditorium Conciliazione - Akram KHAN + Israel GALVAN Torobaka   (la foto sotto è di Jean Luis Fernand)

























30, 1 Ottobre ore 21.00 | Teatro Argentina - Hofesh SHECHTER Sun (la foto sotto è di Gabriele Zucca)

























OTTOBRE

4, 5 | Teatro Argentina - 4 ore 19.00, 5 ore 17.00 - Virgilio SIENI Dolce Vita

18, 19 ore 21.00 | Teatro Eliseo - Frederick GRAVEL Usually Beauty Fails
24, 25 ore 21.00 | Pelanda - Adrien M Claire B Hakanai
29, 30, 31 ore 21.00 | Teatro Brancaccio - Dada MASILO Carmen

NOVEMBRE
1, 2, | Teatro Brancaccio - 1 ore 21.00, 2 ore 17.00 - Dada MASILO Carmen
4 ore 18.00 | Opificio Romaeuropa - DNA_Appunti Coreografici
4 ore 21.00 | Teatro Vascello
- DNA_Sharon FRIDMAN Hasta Donde! + Caida Libre
5 ore 19.00 | Teatro Piccolo Eliseo - DNA_Claudia CATARZI Sul punto/2
5 ore 21.00 | Teatro Piccolo Eliseo
- DNA_Arno SCHUITEMAKER The fifteen project
5 ore 21.00 | Teatro Piccolo Eliseo - DNA_Itamar SERUSSI Ferrum
6 | Opificio Romaeuropa - DNA_Video Danza
6 ore 21.00 | Teatro Vascello - DNA_Louise VANNESTE Black Milk
7 ore 19.00 | Carrozzerie N.O.T. - DNA_Laboratorio Chiara FRIGO/ Silvia GRIBAUDI
7 ore 21.00 | Teatro Piccolo Eliseo 
- DNA_Manfredi PEREGO Improvisations Abstract View n.10
7 ore | Teatro Piccolo Eliseo
- DNA_Daniele NINARELLO Rock Rose Wow
8 ore 17.30 | Opificio Romaeuropa - DNA_Memory
8 ore 19.00 | Pelanda - Virgiolio SIENI Bimbine
8 ore 21.00 | Teatro Vascello - Giulio D’ANNA Oooooooooooo
9 ore 17.00 | Pelanda
- DNA_Memory_Noè SOULIER Mouvement on Mouvement
9 ore 19.00 | Teatro Piccolo Eliseo - Raffella GIORDANO Fiordalisi
9 ore 21.00 | Teatro Vascello
- Jefta VAN DINTHER + Paolo GRANATO This is concrete
20, 21, 22, 23 | Teatro Vascello
- 21, 22, 22 ore 21.00 | 23 ore 17.00 
- Stéphane RICORDEL + Olivier MEYROU Acrobates
27, 28 29, 30 | Teatro Brancaccio - 27, 28, 29 ore 21.00 |30 ore 17.00 - Aurélien BOR Y Plexus

CALENDARIO TEATRO

SETTEMBRE
26, 27, 28| Teatro Argentina 
- 26 ore 21.00 | 27 ore 19.00 | 28 ore 17.00
 - Andrea BARACCO + BIANCOFANGO + Roberta ZANARDI e Luca BRINCHI Hamlet 





















OTTOBRE

9, 10, 11, 12 | Teatro Eliseo
 - 9, 10, 11 ore 21.00 | 12 ore 17.00 - RICCI/FORTE Darling  (la foto sotto è di Alex Yocu)

























10, 11 | Teatro Argentina - 10 ore 21.00 | 11 ore 19.00 - Angélica LIDDEL Tandy 

NOVEMBRE

Dal 4 al 23 | Teatro Orologio - Daniele TIMPANO + Elvira FROSINI Zombitudine
12, 13, 14, 15, 16 | Teatro Eliseo
- 12, 13, 15, 15 ore 21.00 | 16 ore 17.00 - Giorgio Barberio CORSETTI Gospodin
15, 16 ore 21.00 | Teatro Vascello - ANAGOOR Virgilio Brucia
Dal 18 al 30 | Teatro Eliseo 
- Ore 21.00 | 23, 30 ore 17.00 - Emma DANTE Operetta Burlesca
21, 22, 23 | Teatro La Pergola di FIRENZE - William Kentridge Ubu and the truth commission

CALENDARIO MUSICA e TEATRO MUSICALE

SETTEMBRE
25, 26 ore 20.00 | Villa Medici
- 26 doppia replica ore 22.00 
- Letizia RENZINI Il Ballo delle Ingrate
27 ore 22.00 | Villa Medici - Letizia RENZINI in concerto Ninfa in Lamento 

































OTTOBRE


14, 15 ore 21.00| Teatro Argentina - Alain PLATEL | Coup fatal  (la foto sotto è di Jan Mergaert)




























15 ore 21.00 | Teatro Eliseo 
- Benjamin BRITTEN_Jamie Mc DERMOTT +
Conor MITCHELL + Mark RAVENHILL Cabaret Songs
15 ore 21.00 | Teatro Eliseo - IRREPRESSIBLES in concerto Nude: Viscera
17, 18 | Pelanda 
- Le Luci della CENTRALE ELETTRICA
18 | Pelanda 
- Frank Sent Us live set
18, 19 | Teatro Argentina - 18 ore 19.00 | 19 ore 17.00 MOTUS King Arthur
30 | Pelanda - AFROPOLITANS con BALOJI
31 | Pelanda
 - AFROPOLIT ANS con L V (as Swamimillion) vs. Fawda Trio – TBC

NOVEMBRE
1 | Pelanda - AFROPOLITANS con OY
7 ore 22.00 | Lanificio - Ben FROST in concerto
8, 9 | Istituto Svizzero - 
8 ore19.00 | 9 ore 17.00 
- Omaggio a Giacinto SCELSI Integrale dell’opera per pianoforte 1952-1956
15, 15 ore 21.00 | Villa Medici 
- Lucia RONCHETTI + Ermanno CAVAZZONI + Ready Made Ensemble Anatra al sal
21 ore 21.00 | Pelanda
 - Alessandra CRISTIANI + Ars LUDI + Michelangelo LUPONE Feedback e risonanze
22 ore 21.00 | Pelanda 
- TEMPO REALE + David MOSS Many More Voices
30 | Pelanda 
- ADDICTIVE TV_closing party

Ufficio Stampa Romaeuropa Festival
Francesca Venuto, Matteo Antonaci - tel. +39 06 45553014
ufficiostampa@romaeuropa.net
romaeuropa.net


Contatti:

Infoline: 06.45553050
Sito Web: romaeuropa.net/festival-2014/

Prezzi biglietti:

Posto Prezzo